CONOCÉ TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS GRAMMY 2021

Revista OCIO

Se definio una clara favorita que además podía hacer historia y así fue: Beyoncé se ha convertido en la mujer con más Premios Grammy de la historia al ganar cuatros galardones esta noche, consiguiendo así un total de 28 estatuillas (el récord estaba en los 27 Grammys de la cantante de bluegrass, Alison Krauss).

Taylor Swift también tuvo su gran momento al convertirse en la primera mujer cantante y compositora en ganar tres veces el premio a mejor álbum con ‘Folklore’ esta edición. Por otro lado, Billie Eilish se hizo con el galardón a la mejor canción (y ya van dos años seguidos) por ‘Everything I Wanted’.

En el tramo no televisado de la ceremonia, que se llevó adelante en horas de la tarde, el argentino Fito Paez se llevó su gramófono en la categoría Mejor álbum rock latino o alternativo, por La Conquista del Espacio. “Estoy totalmente en shock, estoy muy emocionado. Gustavo Cerati tenía una frase hermosa que decía que sentía que el Universo estaba conspirando a su favor. Este puede ser que sea un momento así de plenitud absoluta en lo que a mí respecta. Me siento infinitamente agradecido”, dijo el cantautor.

 

GRABACION DEL AÑO:
GANADORA: “Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Black Parade” — Beyoncé
“Colors” — Black Pumas
“Rockstar” — DaBaby featuring Roddy Ricch
“Say So” — Doja Cat
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Circles” — Post Malone
“Savage” — Megan Thee Stallion featuring Beyoncé

 

 

ÁLBUM DEL AÑO:
GANADOR: “Folklore” — Taylor Swift
“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas” (Deluxe Edition) — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol. 3″ — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — Haim
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone

 

 

R&B PRESENTACION:
GANADORA: “Black Parade“ — Beyoncé
“Lightning & Thunder“ — Jhené Aiko Featuring John Legend
“All I Need“ — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
“Goat Head“ — Brittany Howard
“See Me“ — Emily King

 

 

ALBUM POP VOCAL:
GANADORA: “Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

 

 

CANCION DE RAP:
GANADORA: “Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)
“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

CANCION DEL AÑO:
GANADORA: “I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“If The World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

ÁLBUM POP O URBAN O LATINO:
GANADOR: YHLQMDLG — Bad Bunny
Por Primera Vez — Camilo
Mesa Para Dos — Kany García
Pausa — Ricky Martin
3:33 — Debi Nova

RAP MELODICO PRESENTACION:
GANADOR: “Lockdown” — Anderson .Paak
“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott

POP SOLO PRESENTACION:
GANADOR: “Watermelon Sugar“ — Harry Styles
“Yummy“ — Justin Bieber
“Say So“ — Doja Cat
“Everything I Wanted“ — Billie Eilish
“Don’t Start Now“ — Dua Lipa
“Cardigan“ — Taylor Swift

ÁLBUM COUNTRY:
GANADOR: Wildcard — Miranda Lambert
Lady Like — Ingrid Andress
Your Life Is A Record — Brandy Clark
Nightfall — Little Big Town
Never Will — Ashley McBryde

ARTISTA NUEVO:
GANADORA: Megan Thee Stallion
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada

PRODUCTOR DEL AÑO , NO-CLASICO:
GANADOR: Andrew Watt
Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus

CANCION COUNTRY:
GANADOR: “Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
“The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
“More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
“Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

DUO COUNTRY/GRUPO PPRESENTACION:
GANADOR: 10,000 Hours — Dan + Shay & Justin Bieber
All Night — Brothers Osborne
Ocean — Lady A
Sugar Coat — Little Big Town
Some People Do — Old Dominion

COUNTRY SOLO PRESENTACION:
GANADOR: “When My Amy Prays” — Vince Gill
“Stick That In Your Country Song” — Eric Church
“Who You Thought I Was” — Brandy Clark
“Black Like Me” — Mickey Guyton
‘Bluebird” — Miranda Lambert

ÁLBUM DE ROCK:
GANADOR The New Abnormal — The Strokes
A Hero’s Death — Fontaines D.C.
Kiwanuka — Michael Kiwanuka
Daylight — Grace Potter
Sound & Fury — Sturgill Simpson

CANCION DE ROCK:
GANADOR: “Stay High” — Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)
“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost In Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)

PRESENTACION DEL METAL:
GANADOR: “Bum-Rush“ — Body Count
“Underneath“ — Code Orange
“The In-Between“ — In This Moment
“Bloodmoney“ — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe)“ – LIVE — Power Trip

PRESENTACION DE ROCK:
GANADOR: “Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard
“Daylight” — Grace Potter

ÁLBUM DE RAP:
GANADOR: King’s Disease — Nas
Black Habits — D Smoke
Alfredo — Freddie Gibbs & The Alchemist
A Written Testimony — Jay Electronica
The Allegory — Royce Da 5’9”

PRESENTACION DE RAP:
GANADORA: “Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — DaBaby
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Dior” — Pop Smoke

ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL:
GANADOR: American Standard — James Taylor
Blue Umbrella — (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
True Love: A Celebration Of Cole Porter — Harry Connick, Jr.
Unfollow The Rules — Rufus Wainwright
Judy — Renée Zellweger

DUO/GROUP POP PRESENTACION:
GANADOR: “Rain on Me” — Lady Gaga with Ariana Grande
“Un Día (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions” — Justin Bieber featuring Quavo
“Dynamite” — BTS
“Exile” — Taylor Swift featuring Bon Iver

ÁLBUM DE R&B:
GANADOR: Bigger Love — John Legend
Happy 2 Be Here — Ant Clemons
Take Time — Giveon
To Feel Loved — Luke James
All Rise — Gregory Porter

ÁLBUM DE R&B PROGRESIVO:
GANADOR: It Is What It Is — Thundercat
Chilombo — Jhené Aiko
Ungodly Hour — Chloe X Halle
Free Nationals — Free Nationals
F*** Yo Feelings — Robert Glasper

CANCION R&B:
GANADOR: “Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, Songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, Songwriters (Beyoncé)
“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, Songwriters (Tiana Major9 & Earthgang)
“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, Songwriters (Chloe X Halle)
“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

PRESENTACION TRADICIONAL DE R&B:
GANADOR: “Anything For You” — Ledisi
“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
“Wonder What She Thinks Of Me” — Chloe X Halle
”Let Me Go” — Mykal Kilgore
“Distance” — Yebba

ÁLBUM DE JAZZ LATINO:
GANADOR Four Questions — Arturo O’farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra
City Of Dreams — Chico Pinheiro
Viento Y Tiempo – Live At Blue Note — Tokyo Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
Trane’s Delight — Poncho Sanchez

ÁLBUM DE EMSAMBLE DE JAZZ LARGA DURACION:
GANADOR: Data Lords — Maria Schneider Orchestra
Dialogues on Race — Gregg August
Monk’estra Plays John Beasley — John Beasley
The Intangible Between — Orrin Evans and The Captain Black Big Band
Songs You Like A Lot — John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band

ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL:
GANADOR: Trilogy 2 — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
On The Tender Spot of Every Calloused Moment — Ambrose Akinmusire
Waiting Game — Terri Lyne Carrington And Social Science
Happening: Live at The Village Vanguard — Gerald Clayton
Roundagain — Redman Mehldau McBride Blade

JAZZ VOCAL ALBUM:
GANADOR: Secrets Are The Best Stories — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
Ona — Thana Alexa
Modern Ancestors — Carmen Lundy
Holy Room: Live At Alte Oper — Somi With Frankfurt Radio Big Band
What’s The Hurry — Kenny Washington

JAZZ SOLO IMPROVISADO:
GANADOR: All Blues — Chick Corea, Soloist Track From: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)
Guinevere — Christian Scott Atunde Adjuah, Soloist Track From: Axiom
Pachamama — Regina Carter, Soloist Track From: Ona (Thana Alexa)
Celia — Gerald Clayton, Soloist
Moe Honk — Joshua Redman, Soloist Track From: Roundagain (Redman Mehldau Mcbride Blade)

ÁLBUM DE MUSICA ALTERNATIVEA:
GANADOR: Fetch the Bolt Cutters — Fiona Apple
Hyperspace — Beck
Punisher — Phoebe Bridgers
Jaime — Brittany Howard
The Slow Rush — Tame Impala

ÁLBUM DE COMEDIA:
WINNER: Black Mitzvah — Tiffany Haddish
I Love Everything — Patton Oswalt
The Pale Tourist — Jim Gaffigan
Paper Tiger — Bill Burr
23 Hours To K

ÁLBUM DE PALABRA HABLADA:
GANADOR: Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most Destructive Industry On Earth — Rachel Maddow
Acid For The Children: A Memoir — Flea
Alex Trebek – The Answer Is… — Ken Jennings
Catch And Kill — Ronan Farrow
Charlotte’s Web (E.B. White) — Meryl Streep (& Full Cast)

ÁLBUM DE MUSICA INFANTIL:
GANADOR: All The Ladies — Joanie Leeds
Be A Pain: An Album For Young (And Old) Leaders — Alastair Moock And Friends
I’m An Optimist — Dog On Fleas
Songs For Singin’ — The Okee Dokee Brothers
Wild Life — Justin Roberts

ÁLBUM DE MUSICA GLOBAL:
GANADOR: Twice As Tall — Burna Boy
FU Chronicles — Antibalas
Agora — Bebel Gilberto
Love Letters — Anoushka Shankar
Amadjar — Tinariwen

ÁLBUM DE REGGAE:
GANADOR: Got To Be Tough — Toots & The Maytals
Upside Down 2020 — Buju Banton
Higher Place — Skip Marley
It All Comes Back To Love — Maxi Priest
One World — The Wailers

ÁLBUM REGIONAL DE MUSICA ROOTS:
GANADOR: Atmosphere New Orleans — Nightcrawlers
My Relatives “NIKSO Kowaiks” — Black Lodge Singers
Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours — Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
Lovely Sunrise — Nā Wai ʽehā
A Tribute To Al Berard — Sweet Cecilia

ÁLBUM TROPICAL LATINO:
GANADOR 40 — Grupo Niche
Mi Tumbao — José Alberto “El Ruiseñor”
Infinito — Edwin Bonilla
Sigo Cantando Al Amor (DELUXE) — Jorge Celedon & Sergio Luis
Memorias De Navidad — Víctor Manuelle

ÁLBUM REGIONAL MEXICANO:
GANADOR : Un Canto Por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade
Hecho En México — Alejandro Fernández
La Serenata — Lupita Infante
Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
Ayayay! — Christian Nodal

ÁLBUM DE ROCK LATINO O ALTERNATIVO:
WINNER: La Conquista Del Espacio — Fito Paez
Aura — Bajofondo
Monstruo — Cami
Sobrevolando — Cultura Profética
Miss Colombia — Lido Pimienta


+ VISTO

REVISTA

Natalia Jiménez: “LOGRÉ QUE ME IDENTIFIQUEN COMO DISEÑADORA”

Candelaria Lanzaco

REVISTA

¿Qué hacen los influencers y cómo te pueden ayudar con tu marca?

Revista OCIO

Moda

BOTAS TRACK – ¿CUALES SON? Y ¿PORQUE ´PISAN FUERTE´ ESTA TEMPORADA?

Revista OCIO

Más Visto

ES MOMENTO DE CONCIENTIZAR ¿QUE PASO CON SOFIA SARKANY?

Candelaria Lanzaco

¡Sumate a nuestro Newsletter! Notas, agenda y mucho más cada semana

José Roque Funes 1145
Barranquitas Plaza - Loc. 15/20
B° Urca - Tel: 351 5891500
Cel: 351 6093978