Oscars 2021: te presentamos a los nominados a los premios de la Academia de Hollywood

La edición 93ª de los premios de la Academia será el domingo 25 de abril.

Revista OCIO

Este lunes fueron anunciadas las nominaciones a la edición 93ª de los premios Oscar que entrega la academia de cine de Estados Unidos. La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías.

La película “Mank”, del cineasta David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones.

Le siguen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: The Father (“El padre”), Judas and the Black Messiah (“Judas y el mesías negro”), Minari(“Minari: historia de mi familia”), Sound of metal (“El sonido del metal”), The Trial of the Chicago 7 (“El juicio de los 7 de Chicago”) y Nomadland.

Esta última se considera la gran favorita en esta temporada de premios en Hollywood. Su directora, Chloé Zhao, aspira al premio a la mejor dirección.

Por primera vez en la historia, en la categoría a la mejor dirección hay dos mujeres, ya que también fue nominada Emerald Fennell por Promising Young Woman (traducida como “Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”).

El fallecido Chadwick Boseman podría lograr un Oscar póstumo al mejor actor por Ma Rainey’s Black Bottom (“La madre del blues”). Entre los nominados está el filme chileno “El agente topo”, dirigido por Maite Alberdi, que competirá en la categoría de mejor largometraje documental.

Sin embargo, ninguna de las películas latinoamericanas que estaban preseleccionadas en la categoría de mejor filme internacional resultó nominada.

La ceremonia por lo general se celebra en febrero, pero este año fue atrasada dos meses y será el domingo 25 de abril.

 Lista de nominaciones 

Mejor película

  • “El padre”
  • “Judas y el mesías negro”
  • “Mank”
  • Minari
  • Nomadland
  • “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)
  • “El sonido del metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg – Another Round (“Otra ronda” o “Una ronda más”)
  • David Fincher – “Mank”
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)
Gary Oldman en "Mank"

Mejor actor

  • Riz Ahmed – “El sonido del metal”
  • Chadwick Boseman – “La madre del blues”
  • Anthony Hopkins – “El padre”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – Minari

Mejor actriz

  • Viola Devis – “La madre del blues”
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (“Estados Unidos contra Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (“Fragmentos de una mujer”)
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)
Carey Mulligan en "Hermosa venganza"

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen – “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami (“Una noche en Miami…”)
  • Paul Raci – “El sonido del metal”
  • Lakeith Stanfield – “Judas y el mesías negro”
Glenn Close and Amy Adams in Hillbilly Elegy
Glenn Close fue nominada por “Hillbilly, una elegía rural”.

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (“Borat 2”)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy (“Hillbilly, una elegía rural”)
  • Olivia Colman – “El padre”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Young – Minari
Maria Bakalova en Borat 2

Mejor guion original

  • “Judas y el mesías negro”
  • Minari
  • “Hermosa venganza ” o “Una joven prometedora”
  • “El sonido del metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”
Olivia Colman y Anthony Hopkins en "El padre"
“El padre” está protagonizada por Olivia Colman y Anthony Hopkins.

Mejor guion adaptado

  • “Borat 2”
  • “El padre”
  • Nomadland
  • “Una noche en Miami…”
  • The White Tiger (“Tigre blanco”)

Mejor edición

  • “El padre”
  • Nomadland
  • “Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”
  • “El sonido del metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional

  • “Otra ronda” o “Una ronda más” – Dinamarca
  • Better Days – Hong Kong
  • Collective – Rumania
  • The man who sold his skin – Túnez
  • Quo vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina
Joe (Jamie Foxx) y 22 (Tina Fey) en Soul
“Soul” es la favorita en la categoría de película animada.

Mejor película animada

  • Onward (“Unidos”)
  • Over the Moon (“Más allá de la Luna”)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón” o “La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”)
  • Soul
  • Wolfwalkers (“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”)
Chadwick Boseman y Viola Davis con otros actores del reparto de "La madre del blues"
Los dos actores protagonistas de “La madre del blues” fueron nominados.

Mejor diseño de producción

  • “El padre”
  • “La madre del blues”
  • “Mank”
  • News of the World (“Noticias del gran mundo”)
  • Tenet

Mejor largometraje documental

  • Collective
  • Crip Camp (“Campamento extraordinario”)
  • “El agente topo”
  • My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”)
  • Time

Mejor corto documental

  • “Colette”
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha (“Una canción de amor para Latasha”)

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor corto animado

  • Burrow (“Madriguera”)
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People
Jeremy Strong y Sacha Baron Cohen en "El juicio de los 7 de Chicago"
“El juicio de los 7 de Chicago” fue nominada también en la categoría de mejor fotografía.

Mejor fotografía

  • Phedon Papamichael – “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Dariusz Wolski – “Noticias del gran mundo”
  • Sean Bobbitt – “Judas y el mesías negro”
  • Erik Messerschmidt – “Mank”
  • Joshua James Richards – Nomadland

Mejor vestuario

  • Alexandra Byrne – “Emma”
  • Ann Roth – “La madre del blues”
  • Trish Summerville – “Mank”
  • Bina Daigeler – Mulan (“Mulán”)
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio (“Pinocho”)
Fotograma de "Emma"
“Emma” fue nominada en las categorías de mejor vestuario y maquillaje.

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Emma”
  • “Hillbilly, una elegía rural”
  • “La madre del blues”
  • “Mank”
  • “Pinocho”

Mejor canción original

  • Fight for you – “Judas y el mesías negro”
  • Hear my voice – “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Husavic – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (“Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga”)
  • Io  – La vita davanti a sé (“La vida por delante”)
  • Speak now – “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods (“5 sangres”)
  • “Mank”
  • Minri
  • “Noticias del gran mundo”
  • Soul

Mejor sonido

  • Greyhound (“Greyhound: Enemigos bajo el mar”)
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • Soul
  • “El sonido del metal”

Mejores efectos visuales

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky (“Cielo de medianoche”)
  • “Mulán”
  • The One and Only Ivan (“El único y gran Iván”)
  • Tenet

+ VISTO

REVISTA

Mariana Genesio Peña: Maternidad, Amor y… ¿Una nueva película?

Candelaria Lanzaco

REVISTA

Siempre la culpa la tiene Mercurio retrogrado pero ¿qué significa?

Revista OCIO

Moda

#OCIOTENDENCIA – Corte de pelo “Wolf”

Candelaria Lanzaco

Más Visto

¿Qué es la dermatilomanía? Muchos lo padecen pero no saben de que se trata ¡Te contamos acá!

Candelaria Lanzaco

¡Sumate a nuestro Newsletter! Notas, agenda y mucho más cada semana

José Roque Funes 1145
Barranquitas Plaza - Loc. 15/20
B° Urca - Tel: 351 5891500
Cel: 351 6093978